Zonal universitario de atletismo

Zonal universitario de atletismoEstudiantes atletas de la Universidad Tecnológica de Pereira, representaron al alma mater en el Zonal Universitario realizado en Armenia 6 al 8 de octubre de 2011. 

Los zonales clasificatorios de los XX Juegos Universitarios Nacionales representaron para los deportistas entrenados por  el profesor Waldino Castañeda Lozano, treinta medallas y nueve clasificaciones.

 

 

MEDALLERÍA

Atleta

Reconocimiento

Programa

Carlos Andrés Wheller Botero

 

2  medallas  plata y 2 medallas de bronce

Ciencias del Deporte y la Recreación

Víctor Manuel Patiño Suarez

1 Medalla Plata

Ciencias del Deporte y la Recreación

Leonel Chavería Garzón

1 Medalla oro y 1 Medalla plata

Ingeniería  Mecánica

Sonnell Gutiérrez Mosquera

 

2 Medalla Plata y 1 bronce

Ciencias del Deporte y la Recreación

Marco Glody Arce Amaya

 

2 Medalla Plata

Licenciatura en Comunicación e Informática Educativa

Edwin Arley Delgado Murillo

 

2 Medalla Plata

Tecnología Mecánica

Nun zair  Gañan Vargas

 

Mejora la marca personal

Tecnología Mecánica

Yeiner Jesús Tejedor Pacheco

 

2 Medalla Plata

Ingeniería Eléctrica

Erika  Yolanda Grisales Ospina

2 Medallas de bronce

1 Medalla Plata

Ciencias del Deporte y la Recreación

Daniela Peláez  Panesso

4 Medallas bronce y

1 Medalla Oro

Ingeniería Electrónica

Yeidy Viviana Arias Andrade

1 Medalla bronce

Química Industrial

Laura Melisa Castaño Motato

 

2 Medallas Bronce

Licenciatura en Español y Literatura

Angélica Cano Arango 

 

1 Medalla bronce

Ingeniería Industrial

Luisa Fernanda Valderrama Giraldo

1 Medalla bronce

Licenciatura en Etnoeducación y Desarrollo

Andrea Valencia Bedoya 

1 Medalla bronce

Ciencias del Deporte y la Recreación

 

 

 

Con  los anteriores resultados  la Universidad Tecnológica de Pereira se ubicó en el 2do  lugar  en la clasificación de damas, varones y en la general con un total de 209 puntos.

 

Atletas estudiantes clasificados a los XX Juegos Universitarios Nacionales de Medellín del 3 al 13 de noviembre:

Carlos Andrés Wheller Botero 

Ciencias del Deporte y la  Recreación

 

Víctor Manuel  Patiño Suarez

Ciencias del Deporte y la Recreación

 

Leonel Chaverría Garzón 

Ingeniería  Mecánica

 

Sonnell Gutiérrez Mosquera

Ciencias del Deporte y la Recreación

 

Marco Glody Arce Amaya

Licenciatura en Comunicación e Informática Educativa

 

Erika  Yolanda Grisales Ospina  

Ciencias del Deporte y la Recreación

 

Daniela Peláez  Panesso

Ing. Electrónica

 

Yeidy Viviana Arias Andrade  

Química Industrial

 

Laura Melisa Castaño Motato

Licenciatura en Español y Literatura

 

Equipo Comunicación
Vicerrectoría de Responsabilidad Social y Bienestar Universitario
3137300 ext: 281
UTP
Última actualización: Martes, Junio 04, 2013 5:04 PM
Por: Vicerrectoría de Responsabilidad Social y Bienestar Universitario